Счастье и Успех, какая связь и в чём разница?

Спроси меня 10 лет назад «Что это?» я бы завис и не смог ответить, как в принципе делает и большинство, кому я теперь задаю этот вопрос. Большинство вообще считает, что это одно и то же. И сильно заблуждаются, как и те, кто ставит знак равно между деньгами и счастьем.

Навыки продаж, переговоров, звонков – всё это лишь профессиональные навыки, которым достаточно легко научиться, если есть желание, и это всего лишь инструменты получения результата.

Поговорим о более глобальном: об Успехе и о Счастье

Если набрать в яндекс-картинки сначала «успех», а затем «счастье», то сразу видно: картинки радикально отличаются (смотрите на фото).

Счастье и Успех, какая связь и в чём разница?

Успех – связан с достижением какой-либо цели, и при её отсутствии, просто не имеет смысла.

Определение, которое нравится мне:

Успех – ЭТО ПРОЦЕСС ПОСТОЯННОГО ДИСЦИПЛИНИРОВАННОГО ДВИЖЕНИЯ К СВОЕЙ ЦЕЛИ.

Если говорить о цели, как о неком запланированном предвосхищаемом результате, то успех напрямую связан с его достижением.

Заметьте, даже не получением, а достижением цели, движением к результату. Когда ты достиг его, ОН УЖЕ ЕСТЬ, и понятие успеха тут уже не совсем нужно.

Т.е. для тех, кто вообще не ставит целей, понятие «успех» вообще не применимо. Важно понимать распространённое заблуждение: когда мы смотрим на людей, которые, уже откуда-то имеют НЕЧТО, что именно лично для нас является ещё не достигнутой нашей целью, мы ошибочно думаем, что они успешны, «подставляя» в их жизнь СВОЁ желание и СВОЮ цель. Заблуждение!

Достижение результата связано с наличием профессиональных навыков и знаний, а так же умением правильно ставить цели и переводить их в задачи, а так же отслеживать промежуточные результаты, но счастье здесь не причём. Счастье никакого прямого отношения к Успеху (= достижению результата) не имеет, иначе бы все-все, кто хорошо ставит и достигает цели, были бы по умолчанию счастливы! А это, к сожалению, не так! Полным-полно людей достигших многого, но совершенно не счастливых.

СЧАСТЬЕ – это СОСТОЯНИЕ ВНУТРЕННЕЙ РАДОСТИ, напрямую не имеющее отношение ни к чему!

Но всё же к чему-то оно имеет отношение, ведь находится не в космосе.

Если Успех СВЯЗАН С ДОСТИЖЕНИЕМ РЕЗУЛЬТАТА, то Счастье – С ОТНОШЕНИЕМ К РЕЗУЛЬТАТУ, скажу точнее, т.е. ко всему, ЧТО УЖЕ У ТЕБЯ ЕСТЬ.

И тут уже не нужны профессиональные навыки, а совсем другие: осознанности и работы с мировоззрением.

ИМЕННО ОТНОШЕНИЕ К ТОМУ, ЧТО У ТЕБЯ УЖЕ ЕСТЬ, ДЕЛАЕТ ТЕБЯ ИЛИ НЕСЧАСТНЫМ ИЛИ СЧАСТЛИВЫМ.

Если мы ценим любые свои достижения, то они начинают приносить радость, а не становятся ещё одной ступенькой неудовлетворённости. Меняется контекст жизни.

Но в жизни бывает иначе: как только мы достигаем какую-то цель, в эту же секунду в голове появляется мысль «как этого мало, надо сделать больше!». С точки зрения достижения ЕЩЁ БОЛЬШЕГО РЕЗУЛЬТАТА это круто, хоть и похоже на «белку в колесе», но с точки зрения СЧАСТЬЯ – убийство. Некоторые люди, когда слышат такое, сразу говорят:

  • Это что же вы имеете в виду, радоваться тому, что есть, и никуда не стремиться что ли? Так можно просто сесть с бутылкой у подъезда, и радоваться тому, что есть!

Это передёргивание. Ценить то, что имеешь, никак не противоречит постановке новых целей и движения к ним, а дополняет. Это движение вперед счастливого человека, а не человека в вечном состоянии НЕДОСТАТОЧНОСТИ И НУЖДЫ. Такое «передёргивание» возникает потому, что всем людям, чьим мотиватором всю жизнь была НУЖДА, невозможно представить, что есть и другие мотиваторы, например, ВДОХНОВЕНИЕ! Человек в нужде способен взять кредит в банке на баню, чтобы у него появился новый стимул работать.

Одно из проявлений «не счастья» — это непризнание своей заслуги в том, чего ты достиг. Я часто слышу, что люди благодарят кого и что угодно: Бога, случай, ситуацию, кого-то, кто помогал, подсказал, НО «ЗАБЫВАЮТ» ПРО СЕБЯ! Если люди отказываются признать и поблагодарить самого себя, как же они смогут ценить то, что есть? Ведь в таком случае, всё, что есть — СЛУЧАЙНОСТЬ!!!

Успех – это процесс движения к результату. Счастье – состояние внутренней радости, происходящее из ОТНОШЕНИЯ к тому, что есть. Самое интересное, что абсолютно все хотят быть счастливыми. И только те, кто путают счастье с деньгами (обычно, это бедные люди), говорят, что хотят быть богатыми. Люди, достигшие богатства, как правило, перестают путать понятия. Они знают, что деньги не противоречат счастью, но и не являются его источником. Деньги дают новые возможности, свободу, и облегчают быт. За деньги можно купить многое, включая, сложнейшую операцию, но счастье — никак. Оно бесплатно и рождается внутри каждого из нас благодаря нам самим, а не внешним причинам.

Евг. Жигилий