Что такое холодный обзвон?

Холодный обзвон

Холодный обзвон – это один из эффективнейших способов поиска клиентов, при условии его грамотного и профессионального выполнения.

Сбор информации и контактов потенциальных клиентов плавно переходит в холодное прозванивание и презентацию собственных товаров или услуг. Подобные звонки называют холодными потому, что реакция абонентов чаще всего прохладная и настороженная. Это абсолютно объяснимо, клиент не ожидает звонка и менеджеру нужно потратить немало усилий для того, чтобы его заинтересовать и вовлечь в диалог. Необходимо серьезно подготовиться заранее, узнав больше информации о конкретной компании, её потребностях и возможностях. И, вооружившись этим материалом, смело и позитивно приступать к дискуссии, используя специальные скрипты – сценарии холодных звонков.

Техника холодных звонков

Основой техники холодных звонков, которой обучают на тренингах по холодным звонкам, является искусное ведение первой минуты разговора с потенциальным клиентом. За это время нужно максимально расположить к себе собеседника, вызвать его доверие, сформировать у клиента желание и потребность в покупке предлагаемых товаров или услуг. Стоит по возможности существенно упростить начало диалога, избегая длинных и развернутых представлений, вычурных фраз и напористых интонаций.

Сценарий холодного звонка

Сценарий холодного звонка обязательно предполагает приветливый и уверенный тон голоса менеджера, его возможность быстро и гибко реагировать на любые неожиданные повороты беседы и уметь использовать любую ситуацию в свою пользу. Отдельно работают со страхом совершения холодного звонка, он постепенно исчезает с приобретением опыта и увеличением числа полученных «да» в ответ. Это возможно лишь при систематическом холодном обзвоне не 10-20 клиентов, а осуществлении более 200-300 результативных диалогов, которые перерастают в стабильные продажи, оправдывающие затраченные на обучение искусству холодных звонков ресурсы.

Если Вы руководитель или работник отдела по активному привлечению клиентов, тренинги по холодным звонкам помогут Вам увидеть новые перспективы и откроют целый пласт знаний, которые кардинально изменят Ваш подход к телефонным продажам и дадут мощный стимул для профессионального роста.