Вот я учу людей

Когда это «чувствуешь», не важно как много ты знаешь и умеешь. Просто ты чувствуешь.

коля

Что лукавить, у меня, как у бизнес-тренера иногда бывает «тренерский синдром №13», один из списка. Когда много и часто тренируешь людей, преподаешь одни и те же инструменты (а ведь многие реально неизменны), начинает казаться, что это знают все. Уже давно знают, и по-другому не может быть. И это ошибка – думать за других .

Например, я думал, постоянно тренируясь сам, что уже давно не восприимчив к тому, в каком настрое со мной говорят те, кому я звоню порой по самым простым вопросам. Но нет: всё иногда совсем не так как кажется (как в Крайоне).

Звоню бухгалтеру одной компании, чтобы уточнить время и место встречи – это бухгалтерия клиента, и им нужна моя печать и подпись на паре доков. Ведь чисто технический вопрос, и очень позитивен, мой день начался отлично. Звоню, и всё просто и понятно, и я умею разговаривать:

  • Елена?
  • Да….
  • Добрый день, Елена, это Евг. Жигилий, компания Мастер Звонка. Мы с вами по имейлу договорились встретиться, чтобы я подписал документы. Вам удобно сейчас говорить?
  • Да…
  • Елена, я готов приехать завтра. В какое время вам удобно и куда приехать?

И так далее. Все легко и просто, и я быстро узнаю что, куда и зачем. Но «маленький чел» где-то в глубине меня покусывает и покусывает. Я «его заметил и спрашиваю» — «Чё грызёшься то? Все же нормально». А он мне и говорит:

  • Слушай, брат, не могу я больше слушать её грустный убитый безразличный голос. К тебе нет вопросов, все ок. Ты всё решил. И вроде бы она тебе ничего не должна, бухгалтер в конце концов. Но меня это так расстраивает (!), мне больше нравятся люди, как Толя Гостев (ремарка: друг мой) – позитивные, добрые такие. Легко с ними. Understand me?

И, знаете, я с ним согласен, с этим «челом». Насколько же приятнее позвонить, например, Коле Хацкевичу, который на вопрос «Есть минута» — всегда позитивно говорит:

  • Для тебя, Евгений, ВСЕГДА!

Ну, не круто ли, а?

Евг. Жигилий