Разделяй и Действуй!

повышение продаж по телефону

Успешное повышение эффективности продаж по телефону

Уже больше тысячи лет работает принцип «Разделяй и властвуй», причем работает эффективно и успешно прямо сейчас. Это проверенный принцип государственной власти, к которому часто прибегают правительства разных государств, состоящих из разнородных частей, и, согласно которому, лучший метод управления таким государством — разжигание и использование вражды между его частями. Сказать проще – разделяешь на части, и отдельно спокойненько управляешь своей небольшой частью, получая все выгоды и привилегии своей власти.

Так же, в более широком смысле  — это чаще всего скрытая тактика создания, усиления и использования противоречий, различий или разногласий между двумя или более сторонами для контроля над ними. Нередко используется более слабым меньшинством для управления большинством. Другими словами – манипуляция!

Так почему я писал о таком «про политическом» принципе. Как это ни странно, саму суть этого принципа – «разделять и управлять» — можно шикарно использовать для быстрого и успешного повышения собственной эффективности! Т.е. – для работы с собой!

И я назвал бы его «Разделяй и Действуй»!

Конечно, мы не будем разделять себя и властвовать над своими частями. Речь немного о другом.

Очень часто мы, даже когда знаем «что именно хотим сделать» или «что надо сделать», почему-то не кидаемся это делать, а часто откладываем и откладываем. Каждый из нас сталкивался и сталкивается с этой, честно скажу, — проблемой. Большинство из нас нельзя назвать лентяями или бездельниками, но мы часто продолжаем делать мелкие не важные вещи, и откладывать насущные и очень важные. А дело в том, что чаще всего мы допускаем одну ошибку восприятия, которая и «помогает» нам тупить и откладывать!

Что это за ошибка?

Часто дело, действие, задача, которую мы хотим сделать или нам надо бы сделать – на самом деле не является ни действием, ни задачей, ни делом! А является – проектом, а вот как раз он, ПРОЕКТ, и состоит из действий и простых задач!

Разница в том, что проект НЕ ВОЗМОЖНО сделать, а действие – возможно!

Поэтому, когда мы думаем о простом одношаговом ДЕЙСТВИИ нам ЛЕГКО И НЕ СТРАШНО.

Мы просто встаём и делаем его! А когда мы думаем о «деле», которое на самом деле – ПРОЕКТ, и состоит из кучи задач, мы «грузимся» и стоим на месте.

Например, научиться продажам, например по телефону – НЕ ВОЗМОЖНО! Это ПРОЕКТ! Но можно освоить простые отдельные действия, которые и составляют продажу, как по телефону, так и при живом контакте – и автоматически научиться продавать.

Вот краткий список этих простых навыков:

  1. Навык профессионального приветствия и представления
  2. Навык быстрого установления контакта и знакомства
  3. Навык получения согласия на общение
  4. Навык перехвата инициативы
  5. Навык проведения разведки, и выявления ситуации клиента
  6. Навык адресной презентации на основе выгод клиента, полученных при разведке
  7. Навык подведения итогов и запроса обратной связи
  8. Навык закрытия
  9. Навык прояснения отказа или сомнения
  10. Навык постановки дальнейших шагов
  11. Навык обхода цены и работы с ценой
  12. Навык благодарить

Так что не нужно браться сделать ПРОЕКТ, нужно начать с одного простого навыка, и тогда Проект – сделается сам по себе!

Евг. Жигилий, бизнес тренер.